...

DESFA и ALBGAS создадут совместную компанию для обслуживания трубопровода TAP

Энергетика Материалы 12 апреля 2017 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Греческий газовый оператор DESFA и албанское ALBGAS создадут совместную компанию для обслуживания Трансадриатического трубопровода (TAP) на территории Албании, передают в среду греческие СМИ.

Отмечается, что соответствующий договор может быть подписан сегодня.

Вместе с тем, ожидается, что в начале мая DESFA совместно с Bulgartransgaz (Болгария), Трансгаз (Румыния) и FGSZ (Венгрия) подпишут меморандум для строительства вертикального газового коридора (Vertical Corridor), который соединит Грецию, Болгарию и Румынию. Интерес к участию в строительстве этого коридора проявил также и украинский Uktransgaz. Вертикальный газовый коридор предоставит возможность получить каспийский газ с помощью трубопровода TAP.

Новый вертикальный газовый коридор соединит Грецию, Болгарию и Румынию с целью обеспечения бесперебойных поставок в двух направлениях, а также для содействия приоритетным для ЕС коридорам - "Север-Юг" и "Южный газовый коридор", говорится в документе.

Пропускная способность нового трубопровода составит три-пять миллиардов кубометров газа в год.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав "Южного газового коридора", сегодня продолжается в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей