...

Начало строительства ветропарка в акватории Каспия зависит от разрешения на финансирование - Госагентство

Энергетика Материалы 12 апреля 2017 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана ожидает разрешения от правительства страны для решения вопроса зарубежного финансирования проекта строительства ветропарка в акватории Каспия на островах Пираллахи и Чилов, сообщил Trend в среду замглавы Госагентства Джамиль Меликов.

По его словам, проект находится в процессе реализации.

"В настоящее время этой вопрос согласуется в госорганах, так как появились новые требования относительно привлечения долгосрочных зарубежных инвестиций. Мы обратились в министерства экономики и финансов, потом в кабинет министров, а затем в президентский аппарат. Потенциальные инвесторы имеются, так с китайской компанией заключен меморандум, подписаны протоколы. Они готовы финансировать, однако необходимо получить соответствующую санкцию правительства", - сказал Меликов.

Ранее Меликов сообщил, что стоимость проекта из-за девальвации маната снизилась до 400 миллионов манатов.

В течение первого квартала 2017 года мощностями по генерации энергии ветра в Азербайджане было произведено 4,8 миллиона киловатт/часов электроэнергии, мощностями по генерации солнечной энергии – 15,7 миллиона киловатт/часов электроэнергии.

В целом, в январе-марте электростанции в Азербайджане выработали 6,22 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 3,9 процента больше показателя аналогичного периода 2016 года.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана превышает 12 тысяч мегаватт. Потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год. К 2020 году планируется выйти на мощность 2 676 мегаватт, что составит около 20 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей