...

Грузия не будет увеличивать закупки азербайджанского газа в 2017 году (эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 апреля 2017 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузия не будет увеличивать закупки азербайджанского газа в 2017 году, не смотря на отказ от закупок российского газа, сообщила Trend в понедельник замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

По ее словам, в прошлом году поставки газа из Азербайджана в Грузию были увеличены примерно на 100-150 миллионов кубометров, и нужды в дополнительных объемах нет, так как поставки в существующих объемах, по крайней мере, в этом году, полностью удовлетворят потребность Грузии в газе.

Ранее министра энергетики Грузии Кахи Каладзе заявил, что страна не будет заключать сделки по приобретению российского газа до конца года и с апреля Грузия полностью перейдет на снабжение населения и предприятий газом из Азербайджана.

«В случае если произойдет какая-то авария, у нас есть возможность поставок газа из России, но не думаю, что из России будет поставляться коммерческий газ», - сказала Валишвили.

Азербайджан долгие годы является основным экспортером газа в Грузию. Поставщиками голубого топлива из Азербайджана в Грузию являются азербайджанская госкомпания SOCAR и Консорциум, осуществляющий разработку газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Кроме того, в предыдущие годы Грузия получала из России 10 процентов от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года. В начале 2017 года стороны договорились о переходе на денежные расчеты в оплате за транзит газа. При этом достичь договоренности о коммерческих приставках российского газа в Грузии не удалось.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей