...

Япония нацелена на развитие энергосотрудничества с Туркменистаном - посол

Энергетика Материалы 25 апреля 2017 11:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Значение сотрудничества в энергетической сфере очень велико, потому что способствует устойчивому развитию в регионе через стабильные поставки электроэнергии и природного газа, отметил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Туркменистане Такахико Кацумата.

Статья посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Японией и Туркменистаном и была размещена "Нефтегазовым комплексом" Туркменистана.

Япония, обладая высокими технологиями, оказывает Туркменистану всемерное содействие. Как подчеркнул дипломат, страны являются стратегическими партнерами.

Япония оказывает финансовую поддержку в лице экспортных кредитных организаций, таких как Международный банк по сотрудничеству (JBIC) и Торговая страховая организация (NEXI).

Дипломат отметил, что, учитывая большие возможности Туркменистана, растет количество японских компаний, которые рассматривают туркменский рынок, как очень перспективный.

С участием японских компаний в 2014 году в городе Мары был построен комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. В июле 2016 года в городе Туркменабат сдан в эксплуатацию завод серной кислоты. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, ведется строительство завода по производству карбамида и аммиака в городе Гарабогаз Балканского велаята (области), а в Овадан-депе в Ахалском велаяте - завода по производству бензина из природного газа.

Дипломат обратил внимание на то, что "эти крупные инвестиционные проекты служат ярким свидетельством нашего успешного сотрудничества в плане экономической диверсификации и ускорения развития экспортной промышленности Туркменистана, а также более эффективного способа получения иностранной валюты извне".

В результате визита в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана.

"Общая стоимость проектов примерно 18 миллиардов долларов США, это еще больше укрепляет сотрудничество между нашими странами", - отмечает посол Японии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей