...

Нефтегазовые проекты Азербайджана остаются значимыми для зарубежных инвесторов - SOCAR

Энергетика Материалы 25 апреля 2017 12:48 (UTC +04:00)
Колебания цен на нефть не влияют на интерес зарубежных инвесторов к нефтегазовому сектору Азербайджана
Нефтегазовые проекты Азербайджана остаются значимыми для зарубежных инвесторов - SOCAR

БАКУ/Trend/ - Колебания цен на нефть не влияют на интерес зарубежных инвесторов к нефтегазовому сектору Азербайджана, сказал во вторник заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в Баку.

"Несмотря на колебания цен на нефть наши проекты продолжают оставаться значимыми для зарубежных инвесторов", - сказал заместитель вице-президента SOCAR.

Беглярбеков выразил уверенность в том, что в будущем, прямые зарубежные инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана еще более возрастут в результате реализации второй и третьей стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а также продолжения разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

По словам заместителя вице-президента SOCAR, в целом с 1995 года до сегодняшнего дня в нефтегазовую промышленность Азербайджана было инвестировано 220 миллиардов долларов.

Беглярбеков сказал, что по состоянию на конец 2016 года в проект разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" вложено инвестиций в объёме 30 миллиардов долларов. В частности, на блоке было пробурено свыше 400 скважин. "За последние несколько лет объем добычи нефти снизился на 7-10 процентов. Думаю, что этот процесс стабилизируется к 2020 году", - отметил Беглярбеков.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,55 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей