...

Натиг Алиев: Продление Венского соглашения о сокращении добычи нефти будет в интересах Азербайджана

Энергетика Материалы 25 апреля 2017 15:59 (UTC +04:00)
Продление Венского соглашения о сокращении добычи нефти будет в интересах Азербайджана
Натиг Алиев: Продление Венского соглашения о сокращении добычи нефти будет в интересах Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Продление Венского соглашения о сокращении добычи нефти будет в интересах Азербайджана, сказал во вторник журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на полях II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в Баку.

"Решение [о сокращении добычи нефти], принятое в декабре прошлого года, дало положительные результаты. С января этого года стоимость нефти варьирует в пределах 50-60 долларов, то есть именно в том диапазоне, на который мы рассчитывали. Считаю, что принятые меры принесли свою пользу", - сказал министр.

Поэтому, добавил Алиев, чтобы сохранить цены на нефть на стабильном уровне, участникам предстоящей встречи следует согласиться продлить соглашение до конца этого года.

"Нам это только на пользу, поэтому мы не выступим против этого решения", - отметил министр.

Соглашение о сокращении добычи нефти страны ОПЕК и страны, которые не входят в организацию, приняли в конце прошлого года в Вене. Эта договорённость должна была продлиться до середины 2017 года, однако 25 мая на конференции ОПЕК, страны добывающие нефть, опять обсудят пролонгацию этого соглашения до конца года. В рамках соглашения Азербайджан сократил добычу нефти на 35 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей