...

Уточнены сроки получения первого газа с крупного азербайджанского газового месторождения

Энергетика Материалы 25 апреля 2017 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Добыча первого газа на крупном газоконденсатном месторождении "Абшерон", находящемся в азербайджанском секторе Каспийского моря, может начаться в конце 2019 - начале 2020 года, сказал журналистам во вторник заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков в кулуарах II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

"Это оптимистический взгляд, но я думаю, что это вполне возможно", - сказал Беглярбеков.

По его словам, в ходе разработки месторождения "Абшерон" может быть задействован новый нефтехимический и газоперерабатывающий комплекс, который строится в Гарадагском районе Баку. "Жидкие фракции будут удерживаться на нефтехимическом комплексе, а газ поставляться дальше", - сказал заместитель вице-президента компании.

По словам Беглярбекова, газ, который будет добываться на месторождении "Абшерон", также может быть направлен на экспорт.

Ранее SOCAR и французская Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение по "Абшерону" до конца 2017 года. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей