...

Строительство газового терминала в Кот-д'Ивуар с участием SOCAR начнется в конце 2017 года (версия 2)

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 15:38 (UTC +04:00)
Строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа в Кот-д'Ивуар начнется в конце этого года

(Первая версия опубликована в 11.02)

БАКУ /Trend/ - Строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа в Кот-д'Ивуар начнется в конце этого года, сказал в среду руководитель департамента развития проектов и инвестиций SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) Тогрул Кочарли в ходе II международного форума "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в Баку.

В то же время, руководитель департамента подчеркнул, что на Мальте 24 апреля состоялось официальное открытие комплекса СПГ. "В рамках этого проекта мы построили регазификационную установку, которая преобразует сжиженный газ обратно в природный газ. Рядом мы построили электростанцию мощностью в 210 мегаватт, что позволит обеспечивать до 40 процентов потребности Мальты в электроэнергии", - сказал Кочарли.

Кроме того, SOCAR Trading гарантировала одну и ту же цену на газ и на электричество в течение пяти лет в рамках контракта, подписанного сроком на 18 лет", - сказал Кочарли.

Руководитель департамента отметил, что в настоящее время примерно четверть мировых энергетических нужд покрывается природным газом и 10 процентов приходится на долю сжиженного газа.

"Рынок СПГ начал расти особенно после начала экспорта СПГ из США и Австралии", - добавил Кочарли.

Для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте был создан консорциум - ElectroGas Malta, где SOCAR представлен дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20-процентной долей. Другими акционерами являются немецкая Siemens Project Ventures и мальтийская GEM Holdings. SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика LNG (8-10 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. Первая партия LNG была поставлена на Мальту в январе.

Строительство станции оценивается в 175 миллионов евро.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей