...

Саудовская Аравия очень ценит вклад Азербайджана в достижение соглашения по снижению добычи нефти – министр (версия 2)

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 15:34 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия очень ценит вклад Азербайджана в достижение соглашения по снижению добычи нефти, которое было подписано в декабре прошлого года в Вене

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:25)

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия очень ценит вклад Азербайджана в достижение соглашения по снижению добычи нефти, которое было подписано в декабре прошлого года в Вене, сказал в Баку министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдулазиз Д. Аль-Фалих на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

По словам Аль-Фалиха, Азербайджан является одной из стран, которые лучше всех исполнили обязательства по сокращению добычи нефти. Министр подчеркнул, что Азербайджан сократил добычу нефти в большем объеме, чем обязывался.

«Мы разделяем те же ценности, Азербайджан и Саудовская Аравия очень прагматичны касательно производства нефти в долгосрочном плане. Мы хотим стабильности не только для производителей, но и потребителей нефти», - сказал министр.

В декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года с возможностью его продления.

Согласно данным министерства энергетики, в марте ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 733,3 тысячи баррелей, из которых 40 тысяч баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 596 тысяч баррелей нефти, 40 тысяч баррелей конденсата и 23 тысячи баррелей нефтепродуктов.

Министерство энергетики подчеркивает, что Азербайджан полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 35 тысяч баррелей в сутки.

"В январе текущего года Азербайджан добывал 793,9 тысячи баррелей нефти в сутки, в феврале – 776,4 тысячи баррелей в сутки", - сказали Trend в минэнерго.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей