...

Petkim огласил сроки завершения строительства в Турции ветряной электростанции (версия 2)

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 16:40 (UTC +04:00)
Турецкий нефтехимический комплекс Petkim в июне 2017 года завершит строительство всех генерирующих объектов ветряной электростанции на полуострове Алиага, совокупная мощность которой запланирована на уровне 51 мегаватт

Первая версия опубликована в 13.27 (изменен заголовок)

БАКУ /Trend/ - Турецкий нефтехимический комплекс Petkim в июне 2017 года завершит строительство всех генерирующих объектов ветряной электростанции на полуострове Алиага, совокупная мощность которой запланирована на уровне 51 МВт. Об этом сказал заместитель генерального директора по проектам и техническому обслуживанию Petkim Petrokimya Holding Билал Гулиев в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в среду в Баку.

"В настоящее время уже завершено строительство 14 объектов из 17. Мы получили все разрешения и уже приступили к производству и продаже электроэнергии, задействовав 25 мегаватт мощности новой ветряной электростанции. А после завершения строительства ветряной электростанции ее мощности будут задействованы полностью", - отметил гендиректор.

Завершение строительства ветростанции позволит обеспечить 12 процентов потребностей комплекса Petkim в электроэнергии.

Стоимость проекта составляет 55 миллионов евро. Эксплуатация ветряной электростанции Petkim не только способствует обеспечению электроэнергией полуострова, но также станет серьезным вкладом в развитие альтернативной энергетики в Турции. Работы по строительству ветряной электростанции ведутся крупнейшей в мире компанией Alstom. Строительство ветряной электростанции обеспечит электроэнергией стратегические проекты Petkim.

К тому же, как отметил Гулиев, после строительства нефтеперерабатывающего завода Star, планируется запустить новые проекты с использованием продукции этого завода в качестве сырья.

"В частности, планируется построить завод по производству ароматических углеводородов, где будет выпускаться параксилол и бензол", - добавил гендиректор.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов. На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Помимо нафты, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется перерабатывать такие сорта нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

В результате реализации новых проектов, по словам Гулиева, общий объем инвестиций азербайджанской госкомпании SOCAR в Турцию в 2018 году достигнет 18,1 миллиарда долларов.

"SOCAR намерена далее развивать свое синергетическое интегрированное бизнес-присутствие в Турции", - добавил Гулиев.

По состоянию на первое января 2017 года, активы турецкого нефтехимического комплекса Petkim, увеличившись на 14,8 процента по сравнению с 2015 годом (5,46 миллиарда турецких лир), составили 6,27 миллиарда турецких лир.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji A.Ş. - 1,32 процента, а 47,68 процента - в свободном обращении на бирже.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей