...

Азербайджан готов увеличить ежесуточные поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 16:49 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR может поставлять в Грузию дополнительно три миллиона кубометров газа в сутки
Азербайджан готов увеличить ежесуточные поставки газа в Грузию

БАКУ/ Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR может поставлять в Грузию дополнительно три миллиона кубометров газа в сутки, сказал в среду журналистам первый заместитель начальника отдела SOCAR по экспорту газа Назим Самедзаде в кулуарах II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

"В настоящее время SOCAR ежесуточно поставляет в Грузию семь миллионов кубометров газа. В 2016 году в результате проведения ремонтных работ на газопроводе Гаджигабул-Газах-Гардабани, удалось увеличить ежесуточную пропускную способность трубопровода до 10 миллионов кубометров газа. Поэтому, мы имеем возможность поставлять в Грузию дополнительно три миллиона кубометров газа в день",- добавил он.

Кроме того, Азербайджан ежесуточно получает из Ирана восемь миллионов кубометров газа, сказал Самедзаде.

"До семи миллионов кубометров из этого объёма поставляется через трубопровод Астара-Гаджигабул, а один миллион кубометров - через трубопровод Хой-Джульфа",- отметил он.

Доказанные запасы природного газа Азербайджана оцениваются в 2,5 триллиона кубометров газа.

Добыча товарного газа в Азербайджане, по данным Госкомстата, в январе-марте составила 4,79 миллиарда кубометров, что на 0,9 процента больше показателя первого квартала 2016 года.

Объемы добычи товарного газа в Азербайджане в 2016 году составили 18,71 миллиарда кубометров против 19,72 миллиарда кубометров, добытых в 2015 году.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей