...

SOCAR по-прежнему заинтересована в строительстве карбамидного завода в Грузии (версия 2)

Энергетика Материалы 27 апреля 2017 15:34 (UTC +04:00)
Несмотря на строительство в Азербайджане карбамидного завода, вопрос создания аналогичного завода в Грузии не снят с повестки дня азербайджанской госкомпании SOCAR

Первая версия опубликована в 11.32

БАКУ /Trend/ - Несмотря на строительство в Азербайджане карбамидного завода, вопрос создания аналогичного завода в Грузии не снят с повестки дня азербайджанской госкомпании SOCAR, сообщил директор завода Хаял Джафаров в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в четверг в Баку.

"Мы по-прежнему заинтересованы в этом проекте и планируем рассмотреть этот вопрос", - сказал Джафаров.

При производстве карбамида, по его словам, очень важна цена на газ. "Были определенные договоренности по цене на газ. В последствии сложилось так, что переговоры были приостановлены. С нашей стороны на данном этапе мы отложили этот проект, но мы были бы заинтересованы в строительстве аналогичного завода в Грузии. Благо подобный опыт у нас уже имеется", - сказал директор завода.

Чистая стоимость проекта строительства карбамидного завода SOCAR в Азербайджане составляет порядка 498 миллионов евро. Работы по строительству завода завершены на 94,8 процента. К пуско-наладочным работам на заводе планируется приступить к концу текущего года.

Завод будет производить 650-660 тысяч тонн карбамида в год. Четверть производства, или порядка 150-200 тысяч тонн карбамида, планируется поставлять на внутренний рынок. Остальные объемы пойдут на экспорт, частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей