...

Оглашены сроки доставки труб для газопровода "Северный поток-2" в Шведский порт (эксклюзив)

Энергетика Материалы 4 мая 2017 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что первые трубы для строительства газопровода «Северный поток-2» будут доставлены в шведский порт Карлсхамн в октябре 2017 года, сказал в четверг Trend генеральный директор порта Карлсхамн Матс Олссон.

«Мы ожидаем, что поставки начнутся в октябре. В настоящее время, мы готовим хранилище для труб», - сказал гендиректор.

Олссон напомнил, что в феврале этого года был подписан контракт с компанией Wasco Coatings Germany GmbH по хранению труб для газопровода «Северный поток-2» в порту Карлсхамн.

В феврале этого года власти города Карлсхамн на юге Швеции разрешили российской компании «Газпром» использовать местный порт для строительства газопровода «Северный поток-2» после того, как были сняты возражения правительства Швеции.

Ранее правительство Швеции выражало опасения относительно планов компании «Газпром» использовать порт.

В конце 2016 года от аналогичного соглашения с компанией «Газпром» по поддержке строительства газопровода отказался остров Готланд, поскольку у шведских властей возникло беспокойство по ряду вопросов касающихся национальной безопасности.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2" создана компания Nord Stream 2 AG.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей