...

Ашхабад и Бухарест расширят партнерство в сфере транспорта и энергетики

Энергетика Материалы 10 мая 2017 12:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов во время встречи с послом Румынии Сорином Василе Молдованом обсудил вопросы расширения сотрудничества в сферах транспорта, логистики, энергетики, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили высокий уровень политического сотрудничества между Туркменистаном и Румынией.

"Стороны выразили удовлетворение взаимной поддержкой международных инициатив друг друга в рамках различных международных организаций", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что две страны договорились об изучении оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием преимуществ портов Констанцы и Туркменбаши.

Речь идет о формировании Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана в последние годы изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей