...

Нефтепроизводители стали заложниками соглашения о снижении добычи - эксперт

Энергетика Материалы 18 мая 2017 15:13 (UTC +04:00)
Нефтепроизводители, подписавшие соглашение о снижении добычи в конце 2016 года, стали заложниками этого соглашения

БАКУ/Trend/ - Нефтепроизводители, подписавшие соглашение о снижении добычи в конце 2016 года, стали заложниками этого соглашения, считает аналитик инвестиционной российской компании "Финам" Богдан Зварич. Об этом он сказал по электронной почте Trend в четверг.

«В случае если они не продлят соглашение [на очередной встрече нефтепроизводителей в конце мая], это окажет существенное негативное влияние на рынок энергоносителей - цены на нефть могут уйти ниже 40 долларов за баррель», - сказал Зварич.

В то же время, по словам аналитика, если соглашение будет продлено даже на 9 месяцев, то это обеспечит лишь стабильность рынка и дальнейших рост добычи в странах, которые к не присоединились к договору.
«На мой взгляд, вероятность продления соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, составляет более 90 процентов», - сказал Зварич.

В декабре 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, впервые с 2001 года достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Соглашение было принято после двух лет низких цен на нефть. В рамках соглашения ОПЕК взяла на себя обязательство с первого января 2017 года снизить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки, в том числе Саудовская Аравия согласилась снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан обязались сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор заключен на полгода.

25 мая состоится очередное заседание ОПЕК, где также примут участие нефтепроизводители не входящие в картель. На заседании будет обсуждаться продление соглашения об ограничении добычи нефти.
На 18 мая цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent составила порядка 51 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей