...

BP довольна результатами сейсмики на новой контрактной площади в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 мая 2017 13:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания BP чрезвычайно довольна результатами сейсмических исследований, получаемыми на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона (проект SWAP), сказал Trend в среду источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, компания полностью завершила процесс обработки данных с двух зон контрактной площади.

"Как известно, вся контрактная площадь поделена на несколько зон. Результаты по двум из них уже получены, и они радуют и достаточно интересны для BP. Процесс обработки результатов продолжается, по его итогам будут выбраны несколько участков наиболее перспективных для бурения. Затем в зависимости от мест расположения этих участков в компании будут обсуждены вопросы касательно самого бурения – как и откуда, бурить. На данный момент конкретных решений нет", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что к бурению первой скважины на мелководье Абшерона BP приступит в начале 2018 года.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь порядка 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

BP принадлежит 50 процентов доли в соглашении, другая половина – доля SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей