...

Новая азербайджанская буровая установка проходит испытания в открытом море

Энергетика Материалы 25 мая 2017 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новая азербайджанская полупогружная буровая установка нового поколения "Гейдар Алиев", открытие которой состоялось 18 мая, в настоящее время проходит испытания в открытом море, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, в настоящее время на платформе тестируются якоря.

"Накануне прошли испытания балансировки, а еще раньше погружение на 20,5 метра. Тесты ведутся в открытом море в 70 км от берега на глубине около 43 метров с погружением на 7,5 метра. Результаты, полученные в ходе испытаний, очень хорошие", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, согласно планам, ближайшие пять дней уйдут на испытания якорей, а также тестирование опреснителей и гидрофоров.

"Предполагается, что тесты завершатся в течение недели. После этого начнется подготовка контракта по использованию буровой по назначению", - сказал источник.

Строительство первой буровой установки нового поколения для SOCAR началось в 2013 году. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной 12 тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Максимальная глубина Каспийского моря составляет 1025 метров.

Строительные работы велись на строительном участке компании Caspian Shipyard Company LLC. Оператором буровой выступает Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки стала сингапурская компания Keppel FELS Limited.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей