...

SOCAR перезаключила контракт на покупки газа по одному из PSA

Энергетика Материалы 26 мая 2017 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR заключила новый контракт с операционной компанией Bahar Energy на покупки природного газа с месторождения "Бахар", сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, срок первоначального основного соглашения о продаже газа с месторождения "Бахар" истек первого октября 2015 года.

"После этого продажи природного газа с месторождения "Бахар" осуществлялись на ежемесячной основе по условиям, прописанным в первоначальном соглашении, а параллельно шли переговоры с SOCAR о пересмотре контракта. В связи с падением цен на нефть SOCAR настояла снижении цен на природный газ, приобретаемый компанией для внутреннего потребления. В итоге третьего марта текущего года был подписан новый пятилетний контракт, который устанавливает фиксированную цену на природный газ в размере 95 долларов за тысячу кубометров. Прежняя цена составляла 140 долларов за тысячу кубометров", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новое соглашение также расширяет обязательства SOCAR по покупке природного газа.

"По условиям предыдущего соглашения SOCAR приобретала только газ с месторождения "Бахар". Согласно же новому контракту, SOCAR будет также покупать газ с газовых зон нефтяного месторождения "Гум Дениз" и других новых залежей, которые будут открыты на контрактной площади", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100-процентным владельцем операционной компании Bahar Energy Limited является американская Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей