...

Транскаспийский газопровод по-прежнему актуален для Брюсселя - ЕК

Энергетика Материалы 30 мая 2017 13:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Транскаспийский газопровод, который позволит поставлять туркменский газ в Европу, по-прежнему актуален для Брюсселя. Об этом сообщил вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович, в своем видеообращении к участникам ашхабадского форума Энергетической Хартии в Ашхабаде, сообщает источник, близкий к мероприятию.

В рамках форума также состоялось обсуждение проекта "Южного газового коридора".

Одна из сессий была посвящена вопросам диверсификации вариантов обеспечения поставок и маршрутов для Европейского Союза.

Как отметил вице-президент BP по "Южному газовому коридору" Джозеф Мерфи (Josef Murphy), реализация уникального проекта - который он курирует, позволит "обеспечить новый источник поставок каспийского газа в Европу к 2020 году". Речь идет об экспорте азербайджанского газа.

Ранее сообщалось, что трубопровод ТАР, который является частью "Южного газового коридора", стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав "Южного газового коридора", сегодня продолжается в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу.

Что касается проекта Транскаспийского газопровода, то он считается оптимальным вариантом для доставки энергоресурсов из Туркменистана, который занимает четвертое место в мире по запасам газа, на европейский рынок.

Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее по существующей инфраструктуре туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Транскаспийский трубопровод может быть реализован также в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор".

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей