...

CNPC инвестировал в нефтегазовый проект в Туркменистане $6 миллиардов

Энергетика Материалы 30 мая 2017 15:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Общая сумма капитальных вложений в проект на договорной территории "Багтыярлык" (Туркменистан) со стороны Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) составляет более $6 миллиардов, сообщил на форуме Энергетической Хартии в Ашхабаде во вторник генеральный директор туркменского офиса CNPC Дэн Миньминь (Deng Minmin).

Корпорация CNPC подписала с правительством Туркменистана договор о разделе продукции по территории "Багтыярлык" в 2007 году. Это месторождение у правобережья Амударьи является сырьевым источником для поставок туркменского газа в КНР. CNPC закупает природное топливо в регионе после запуска в 2009 году первых двух веток газопровода "A" и "B" из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана.

В мае 2014 года была введена в строй третья ветка "С", которая также проходит по этому маршруту, заканчиваясь в Хоргосе, Китай. Запланировано строительство дополнительной четвертой ветки "D" - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Протяженность линии "D" составляет около 1000 километров, и выходит на территорию Китая через уезд Улугчат. Ранее сообщалось, что из Туркменистана в Китай по состоянию на 20 мая 2017 года поставлено 170,3 миллиарда кубометров газа с начала эксплуатации в 2009 году Центрально-азиатского трубопровода. "Из общего объема поставленного газа 111,2 миллиарда кубометров поставил госконцерн «Туркменгаз», а 59,1 миллиарда кубометров отправлено с договорной территории «Багтыярлык», на которой добычу газа ведет китайская CNPC на условиях СРП", - говорилось в информации компании. По соглашению между CNPC и «Туркменгаз», ежегодные поставки в Китай в перспективе будут увеличены до 65 миллиардов кубометров туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей