...

Оглашены сроки введения в строй НПЗ SOCAR в Турции

Энергетика Материалы 31 мая 2017 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июле текущего года азербайджанская госнефтекомпания SOCAR планирует начать тестирование оборудования на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star в Турции, сказал журналистам в среду глава SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.

По его словам, работы на заводе идут по графику, сейчас проект завершен почти на 90 процентов.

"Уже в сентябре 2018 года завод начнет реализацию своей продукции", - сказал Гахраманов.

Он добавил, что завод будет приобретать до 10 миллионов тонн нефти в год и напомнил, что в прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании по поставкам с "Роснефтью".

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

По состоянию на первое января 2017 года, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) выделил на финансирование этого проекта 960,2 миллиона долларов.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов и 40-процентным долевым участием государства. Согласно распоряжению, долевое участие государства в акционерном обществе будет финансироваться из средств Госнефтефонда.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Помимо нафты, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется перерабатывать такие сорта нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей