...

Узбекско-китайское СП начало обустройство газоконденсатных месторождений на юге Узбекистана

Энергетика Материалы 31 мая 2017 16:17 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd приступило к реализации проекта по обустройству и разработке газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестиционном блоке (Бухарская область, юг Узбекистана), сообщили Trend в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Официальная церемония в связи с началом активной фазы реализации проекта состоялась в среду в Бухарской области. По словам представителя "Узбекнефтегаза", толчком к началу активной фазы стало выделение кредита одним из китайских банков под гарантию CNPC для финансирования проекта. Объем кредита не называется.

ТЭО проекта "Обустройство участка Ходжасаят газоконденсатного месторождения (ГМК) Денгизкуль, ГМК Ходжидавлят и ГМК “Шаркий Алат" было утверждено правительством Узбекистана в октябре 2016 года. Согласно ТЭО, при выходе на проектную мощность на месторождениях будет добываться ежегодно 869,6 миллиона кубометров природного газа и 6,4 тысячи тонн конденсата.

Объем инвестиций в обустройство и добычу газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока оценивается в 377,5 миллиона долларов.

В настоящее время определены подрядчики работ по обустройству месторождений. В том числе строительная "дочка" CNPC - China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) осуществит проектирование, материально-техническое снабжение, строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов по обустройству газовых месторождений на Каракульском инвестиционном блоке.

XIBU Drilling Engineering Company Limited стала победителем тендера по строительству 11 эксплуатационных скважин, China National Logging Corporation - по ремонту и испытаниям эксплуатационных скважин на Каракульском инвестиционном блоке.

Как сообщалось, "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, входит в структуру CNPC) в 2013 году создали на паритетных началах СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd для обустройства газоконденсатных месторождений Денгизкуль, Ходжидавлят и Шаркий Алат (Каракульский инвестблок), открытых китайским инвестором в ходе собственных геологоразведочных работ.

Первоначально проект по обустройству месторождений Денгизкуль, Ходжидавлят и Шаркий Алат планировалось начать в 2014 году, потом - в 2015 и 2016 годах, но планы не удалось реализовать.

В 2006 году CNODC подписала соглашение с "Узбекнефтегазом" на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет. Для реализации проекта был создан оператор - CNPC Silk Road Group.

В 2011 году китайская компания полностью выполнила программу по геологоразведке в объеме 8,894 тысячи погонных километров сейсмики 2Д и 1009 километров 3Д с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Общий объем инвестиций составил 260,2 миллиона долларов. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения, перспективные для промышленной добычи газа. Объемы запасов месторождений не называются.

В настоящее время в Узбекистане CNPC участвует в реализации проекта по строительству и эксплуатации узбекской части газопроводной системы Туркменистан-Китай.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей