...

SOCAR рассчитывает найти нефть на морском блоке к северу от Абшерона

Энергетика Материалы 2 июня 2017 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компании SOCAR и BP ведут работу над подготовкой контракта на проведение геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде в ходе XXIV Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку.

Он напомнил, что в мае 2016 года SOCAR и BP подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230.

"Блок занимает площадь, где глубина моря составляет от 150 до 700 метров. Продуктивный пласт здесь расположен на глубине 3000-3500 метров. В настоящее время идет работа над подготовкой контракта", - сказал Юсифзаде.

В свою очередь, вице-президент SOCAR по геологии и геофизике Бахрам Гусейнов сказал, что блок D230 представляет большой интерес с точки зрения выявления здесь нефтяных запасов, и ранее здесь не проводилось никаких работ.

"Предполагаем, что там расположен нефтеносный пласт. Но точно мы узнаем, когда пробурим первую разведочную скважину", - сказал Гусейнов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей