...

BP рассчитывает найти новые нефтяные месторождения на мелководье Каспия

Энергетика Материалы 2 июня 2017 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan продолжит исследования на потенциально перспективных структурах на мелководье в акватории Абшеронского полуострова.

Как сказал в пятницу старший геолог BP Азербайджан Назим Абдуллаев в ходе XXIV Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку, для пополнения ресурсов необходимо продолжать целенаправленную разведку на всех участках бассейна, особенно в прибрежных зонах.

"Южная часть Каспийского бассейна богата нефтью и геологоразведка на этом участке ранее давала хорошие результаты, - отметил Абдуллаев.- Потенциально перспективные структуры, расположенные на мелководье Абшерона (проект SWAP), будут способствовать успешному поиску прибрежных месторождений в бассейне Каспийского моря".

Говоря об оценках сейсмоисследований по контракту SWAP, Абдуллаев сказал, что продуктивность этой площади выше, чем на других контрактных переходных зонах в Азербайджане, разработка которых пока не начата.

«Мы задействовали очень большое количество нодов (небольшие приборы, размещаемые на дне моря и записывающие звуковые волны), привлекли 250-300 работников к оценке полученных данных и установили рекорд по получению снимков - снимки с территории до 26 квадратных километров за один день, то есть около 10000 снимков в день», - сказал Абдуллаев.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, охваченная соглашением, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь порядка 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

BP принадлежит 50 процентов доли в соглашении, другая половина – доля SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Авторы: Ляман Зейналова, Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей