...

Дипломатическое напряжение вокруг Катара не будет иметь большое влияние на цены на нефть – эксперт

Энергетика Материалы 5 июня 2017 16:09 (UTC +04:00)
Дипломатическое напряжение вокруг Катара не будет иметь большое влияние на цены на нефть
Дипломатическое напряжение вокруг Катара не будет иметь большое влияние на цены на нефть – эксперт

БАКУ /Trend/ - Дипломатическое напряжение вокруг Катара не будет иметь большое влияние на цены на нефть, сказал Trend в понедельник экономист британской консалтинговой компании Capital Economics Томас Пью.

«Это может в незначительной степени пошатнуть единство стран ОПЕК, но у картеля есть хороший опыт не связывать нефтяную политику с другими спорами между государствами-членами. Так что это маловероятно», - сказал экономист.

Пью отметил, что Катар не является крупным производителем нефти - страна производит около 0,6 миллиона баррелей нефти в день.

«Но страна является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), поэтому дипломатическое напряжение вокруг Катар может оказать большее влияние на газовый рынок. Поставки из Катара могут быть приостановлены, если другие страны Персидского залива заблокируют выход танкеров Катара в Персидский залив», - сказал эксперт.

ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношения с Катаром на фоне противоречий между странами.

Бахрейн отвел катарским дипломатам сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам посещать Катар и проживать там.

Катар является членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда, за исключением Египта, входят вышеперечисленные страны.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей