...

Разрыв дипотношений с Катаром может подорвать усилия ОПЕК по сбалансированию нефтяного рынка - эксперт

Энергетика Материалы 5 июня 2017 17:00 (UTC +04:00)
Продолжающийся кризис в отношениях нескольких стран-членов ОПЕК с Катаром может в краткосрочной перспективе подорвать усилия картеля по сбалансированию нефтяного рынка
Разрыв дипотношений с Катаром может подорвать усилия ОПЕК по сбалансированию нефтяного рынка -  эксперт

БАКУ /Trend/ - Продолжающийся кризис в отношениях нескольких стран-членов ОПЕК с Катаром может в краткосрочной перспективе подорвать усилия картеля по сбалансированию нефтяного рынка, сказал Trend в понедельник консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

Он отметил, что при нынешних рыночных условиях, нестабильность внутри ОПЕК должно восприниматься довольно серьёзно.

«Конфронтация с возможной военной эскалацией, может привести к сближению позиций Катара с Ираном, что не воспринимается положительно определенными странами», - отметил эксперт.

Ситуация может еще более накалиться, если некоторые страны не воздержатся от агрессивной реакции, сказал он, добавив, что военные действия могут привести к большей нестабильности и частичному приостановлению экспорта нефти из Персидского залива.

Ранее, информационное агентство Катара - QNA опубликовало обращение эмира страны Тамима аль-Тани. В обращении он выразил желание отозвать посла из Саудовской Аравии и пойти на сближение с Ираном. Позднее официальный Катар заявлял, что сайт агентства взломали хакеры. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным.

ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношения с Катаром на фоне противоречий между странами.

Бахрейн отвел катарским дипломатам сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам посещать Катар и проживать там.

Катар является членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда, за исключением Египта, входят все вышеперечисленные страны.

В конце 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, после двух лет низких цен на нефть, достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Страны ОПЕК обязались, начиная с 1 января 2017 года, сократить нефтедобычу на 1,2 миллиона баррелей, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан согласились, сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор заключен на полгода.

В конце мая все участники прошлогоднего соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей