...

Новая схема разработки азербайджанского газового месторождения позволит впятеро сократить капзатраты - SOCAR

Энергетика Материалы 12 июня 2017 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупные нефтегазовые месторождения, эксплуатируемые азербайджанской госкомпанией SOCAR, все еще обладают большим остаточным потенциалом, сказал Trend высокопоставленный представитель SOCAR в понедельник.

По его словам, до сегодняшнего дня в Азербайджане открыто 83 месторождения (как морских, так и сухопутных) и 62 из них все еще разрабатываются.

"До настоящего времени в Азербайджане с оффшорных месторождений добыто 1009 миллионов тонн нефти и 635 миллиардов кубометров газа. С сухопутных месторождений добыто 971,6 миллиона тонн нефти и 139 миллиардов кубометров газа. На многих крупных месторождениях все еще имеется потенциал и SOCAR работает над повышением коэффициента нефтеотдачи", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, на месторождении Нефтяные камни госкомпания применяет современные технологии для стабилизации добычи.

"Нам удалось стабилизировать здесь добычу примерно на уровне миллион тонн нефти в год. На этом старом месторождении сейчас действует 457 скважин, при этом в прошлом году было пробурено 13", - сказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что схема более раннего начала добычи газа на месторождении "Абшерон", разработанная совместно с SOCAR, имеет ряд преимуществ перед первоначальной программой разработки.

"Схема более раннего старта добычи газа на "Абшероне" с использованием при его транспортировке существующей инфраструктуры на "Нефтяных камнях", месторождении "Бахар", на АЧГ, в Сангачале и Гарадаге позволит в пять раз сократить капитальные затраты на проект по сравнению с первоначальным планом. Она будет способствовать пофазовой разработке месторождения и получению первого газа с "Абшерона" на три года раньше заявленного срока", - сказал представитель SOCAR.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. Первый газ с месторождения планируется получить в 2019 году.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение по "Абшерону" до конца 2017 года, а первая оценочная скважина будет пробурена в конце текущего года. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов).

В январе-апреле 2017 года SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны 2,46 миллиона тонн нефти против 2,52 миллиона тонн, добытых за аналогичный период 2016 года.

В 2016 году SOCAR добыла 7,52 миллиона тонн нефти против 8,16 миллиона тонн, добытых в 2015 году. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 миллиона тонн против 41,58 миллиона тонн, добытых за 2015 год.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей