...

Отказ "Газпрома" предоставить Турции скидку на газ вполне естественно - эксперт

Энергетика Материалы 14 июня 2017 08:39 (UTC +04:00)
Заявление ПАО "Газпром" о том, что в период низких цен на газ неуместно говорить о скидке для Турции, вполне естественно, так как, начиная с 2014 года, цены на нефть на мировом рынке снижаются и это негативно отражается на странах-экспортерах природного газа
Отказ "Газпрома" предоставить Турции скидку на газ вполне естественно - эксперт

БАКУ /Trend/ - Заявление ПАО "Газпром" о том, что в период низких цен на газ неуместно говорить о скидке для Турции, вполне естественно, так как, начиная с 2014 года, цены на нефть на мировом рынке снижаются и это негативно отражается на странах-экспортерах природного газа.

Об этом сказал Trend в четверг по телефону научный сотрудник турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Салихе Кая.

По словам эксперта, во избежание экономических потерь энергетические компании вынуждены предпринять некоторые шаги.

Вместе с тем, эксперт считает, что такое решение "Газпрома" не пойдет на пользу Анкаре, так как Турция рассчитывала на получение скидок при покупке российского газа.

Кая также исключает политический характер данного заявления "Газпрома" о неуместности скидок на российский газ для Турции.

"Если учесть рост и нормализацию отношений между Анкарой и Москвой, это решение нельзя расценивать как попытку давления на Турцию, которая нуждается в российском природном газе", - сказала эксперт.

Ранее заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев заявил на пресс-конференции, что в "Газпроме" считают, что в период низких цен на газ уместно говорить не о скидке для Турции, а о наценке.

"Мы приступили к переговорам в период очень высоких цен на газ, а сейчас период низких цен. Уже впору говорить не о скидках, а о наценках", - сказал Медведев.

Медведев также добавил, что глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова постоянно поддерживает связь с турецкой компанией Botas.

В начале августа 2016 года, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что вопрос предоставления скидки на российский газ для Турции не стоит на повестке дня.

В октябре прошлого года Новак отмечал, что предоставление скидки на российский газ может зависеть от объемов поставок российского газа в Турцию. Об этом, также говорил и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

17 декабря посол Катара в Турции Салим Мубарак сказал, что Катар готов обеспечить спрос на газ в Турции, а также начать экспорт СПГ в нужных Анкаре объемах.

Анкара и Доха подписали соглашение о поставках в Турцию 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа. Соглашение было подписано в ходе визита президента Турции в Катар в начале декабря 2016 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей