...

Туркменистан работает над крупными проектами в газохимической отрасли

Энергетика Материалы 24 июня 2017 10:18 (UTC +04:00)
Туркменистан в ближайшие 10 лет усилит развитие газохимической отрасли

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан в ближайшие 10 лет усилит развитие газохимической отрасли, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Вице-премьер по ТЭК Максат Бабаев на последнем заседании правительства представил ряд проектов.

В частности, планируется произвести реконструкцию установки переработки природного газа и выпуска сжиженного газа на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте (области) и на этой базе построить газохимический комплекс мощностью 80 тысяч тонн бутадиен-стиролового каучука и 45 тысяч тонн полистирола в год.

Крупный инвестиционный проект предлагается реализовать на месторождениях Центральных Каракумов, расположенных вблизи газокомпрессорной установки Йыланлы в Дашогузском велаяте. В его рамках намечается построить завод по переработке 2 миллиардов кубометров природного газа и выпуску 70 тысяч тонн сжиженного газа.
Вторая очередь объектов данного завода рассчитана на производство 200 тысяч тонн полиэтилена низкой плотности.

В посёлке Киянлы Балканского велаята планируется возвести газохимический комплекс по производству 200 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой плотности, 390 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 10 тысяч тонн сжиженного газа, 82 тысяч тонн каустической соды и 10 тысяч тонн соляной кислоты. Здесь будут перерабатываться 1,5 миллиарда кубометров природного газа и 117 тысяч тонн технической соли.

По прогнозам экспертов, к 2030 году в стране в два раза возрастет спрос на бензин А-95 и дизельное топливо. Исходя из этого, разработан комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию мощностей двух нефтеперерабатывающих заводов в городах Туркменбаши и Сейди.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей