...

На НПЗ в Туркменбаши проведена экологическая модернизация

Энергетика Материалы 28 июня 2017 10:25 (UTC +04:00)
На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменбаши проведена экологическая модернизация

АШХАБАД /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменбаши проведена экологическая модернизация, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В эксплуатацию введена промышленная система очистных сооружений и оборотного водоснабжения. Проект реализован британской компанией Petro Gas LLP.

"Производительность очистных сооружений в целом составит более 30 тысяч кубометров в сутки. Из них на повторное использование возвратится около 25 тысяч кубов чистой воды, что равнозначно вводу в строй крупного опреснителя морской воды", - сказано в информации.

Проект предусматривает внедрение раздельной схемы сбора, разделения и отвода сточных вод в зависимости от их категории – промышленные и бытовые.

В свое время на данном НПЗ в числе первых среди предприятий государств СНГ прекратили изготавливать этилированные бензины, наладив производство высокооктанового горючего; освоили выпуск гидроочищенного дизельного топлива, соответствующего международным стандартам качества.

Кроме того, на предприятии было реконструировано факельное хозяйство, что обеспечило сокращение выбросов в воздух.

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов оснащаются современными системами, предотвращающими попадание паров углеводородов в атмосферу.

Ранее сообщалось, что в последние годы на этом крупнейшем в стране НПЗ была проведена реконструкция при инвестировании ряда банков Европы и Азии. Подрядные работы провели компании Японии, Турции, Франции, Германии, Израиля, Ирана и другие.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей