...

HАЧАТА РЕКОHСТРУКЦИЯ 5-ГО БЛОКА HА АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ ГРЭС

Энергетика Материалы 17 июня 2005 16:26 (UTC +04:00)

Hа Азербайджанской ГРЭС начаты работы в рамках проекта реконструкции 5-го блока, сообщили Trend в АО"Азерэнержи". Российское АО "Силовые машины" начало поставки оборудования. Часть крупногабаритных деталей направляется в Азербайджан по железной дороге.

По словам директора Азербайджанской ГРЭС Шахмамеда Асланова, работами на месте будет заниматься ООО" Азерэнержитикинти". "Эксперты завода "Силовые машины" детально ознакомились с реальным состоянием пятого блока", - сказал он.

Реконструкция указанного агрегата позволит значительно улучшить его технические параметры и надежность работы. Мощность блока доведена до проектной, а показатель расхода топлива на производство единицы электроэнергии будет значительно снижен.

Модернизация позволит увеличить мощность энергетического оборудования АзГРЭС

до 320-330 МВт, которая в настоящее время составляет 170 МВА. Расходы топлива на производство 1кВт/ч будут снижены с 400 г до 350 г.

Азербайджанская ГРЭС в Мингячевире, которая является самой крупной электростанцией республики, вырабатывает половину электроэнергии страны. Проект реконструкции восьми действующих энергоблоков АзГРЭС, построенной в 80 годы ХХ века, предусмотрен "Государственной программойразвития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики (2005-2015 годы)". Его реализация, согласно документу, намечена на 2005-2008 годы.

По оценке специалистов, для ремонта каждого из агрегатов потребуется $15-17 млн. С учетом необходимости восстановления на электростанции дымовой трубы и канала охлаждения воды общая стоимость проекта, по предварительным подсчетам, колеблется в переделах $130-140 млн.

Лента

Лента новостей