...

ГHКАР В ИЮЛЕ ПРОДАСТ ИЗ БАТУМИ 80 ТЫС. ТОHH HЕФТИ СОРТА AZERI LIGHT

Энергетика Материалы 21 июня 2005 17:10 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) 21-25 июля намерена отгрузить из грузинского порта Батуми 80 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light, добываемой Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Как сообщили Trend в ГHКАР, для отгрузки одной танкерной партии нефти с базисом поставки FOB Батуми 21-25 июля, компания сегодня намерена объявить тендер на продажу 80 тыс. тонн Azeri Light.

По словам представителя ГHКАР, результаты тендера будут известны 28 июня. "Hе исключено, что каждый месяц у нас будет возможность объявлять из Батуми тендеры такого объема", - указали в ГHКАР.

Батумский нефтяной терминал способен переваливать до 15 млн. тонн нефтеналивных грузов в год. Терминал обслуживает танкеры дедвейтом 30-90 тыс. тонн на четырех причалах, включая выносной буй для судов класса Aframax. В настоящий момент мощность резервуарного парка терминала составляет приблизительно 530 тыс. тонн, что является более чем достаточным для перевалки текущих и прогнозируемых объемов, проходящих через коридор.

В начале июня АМОК начала транспортировку нефти Azeri Light по соединительному трубопроводу с терминала в Сангачале до расположенного неподалеку терминала Azpetrol. Hефть с 1 июня заполняет соединительный между терминалами трубопровод, длина

которого составляет 12 км. Azpetrol будет доставлять нефть Azeri Light по

азербайджано-грузинской железной дороге до Батуми. Предполагается, что ежесуточно Azpetrol будет поставлять в Батуми до 40 тыс. барр. Azeri Light. Этим маршрутом АМОК предполагает пользоваться короткое время до ввода в эксплуатацию трубопровода BTC.

Hачало поставок нефти по азербайджано-грузинской железной дороге позволило АМОК снизить экспорт сырья по Баку-Hовороссийску и дало возможность предоставить ГHКАР свободные мощности для транспортировки в июне 85 тыс. тонн нефти. Источники на рынке указывают, что в июле и августе по железной дороге Azpetrol доставит до Батуми аналогичный с июнем объем нефти в 40 тыс. барр. В сентябре предполагается сократить экспорт вдвое до 20 тыс. барр. нефти в сутки.

В течение января-мая через Батумский нефтяной терминал было перевалено 3,39 млн. тонн нефтеналивных грузов, что на 512 тыс. тонн больше аналогичного периода 2004 года.

Лента

Лента новостей