...

LUKOIL ЗАКОHСЕРВИРОВАЛА ПЕРВУЮ РАЗВЕДОЧHУЮ СКВАЖИHУ И СHЯЛА С АРЕHДЫ БУРОВУЮ УСТАHОВКУ ИМ. ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Энергетика Материалы 22 июня 2005 15:21 (UTC +04:00)

Российская LUKOIL законсервировала первую разведочную скважину на перспективной структуре "Ялама" (блок D-222) в азербайджанском секторе Каспия, сообщили " Trend e" в Госнефтекомпании, которая является участником проекта с 20% долей. Глубина скважины в момент консервации составила 4478 метров, что на 45 метров меньше предполагаемой проектной глубины.

В ГHКАР отмечают, что установка "им. Гейдара Алиева" (бывшая LIDER), с помощью которой осуществлялось бурение скважины, уже снята с аренды LUKOIL. Предполагается, что установка в следующем месяце будет бурить разведочную скважину в туркменском секторе Каспия на площади "Карадашлыг" по заказу Maersk Oil.

Площадь "Карадашлык" входит в состав морского блока 11-12. Морской блок 11-12 разрабатывает Maersk Oil (100%) на основе правительственной лицензии Туркменистана. Проектная глубина скважины составляет порядка 5000 метров.

Бурение первой разведочной скважины на D-222 продолжалось около 7,5 месяцев. При этом LUKOIL полностью использовал буровые дни (219 дней), купленные у компании Chevron Overseas Petroleum Azerbaijan LTD, которая является участником соглашения по использованию буровой установки им. Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей