...

HА ТЭЦ СОЗДАHЫ ЗАПЛАHИРОВАHHЫЕ ЗАПАСЫ МАЗУТА

Энергетика Материалы 24 июня 2005 14:47 (UTC +04:00)

Кабинет министров дал поручения акционерному обществу Azerenerji о необходимости завершения до ноября 2005 года реконструкции агрегатов на гидроэлектростанциях, сдачи по итогам ремонтных кампаний дополнительных 270 МВт энергомощностей, накоплении до 15 ноября необходимых мазутных запасов, а также строительства новой электростанции модульного типа в южном регионе Азербайджана. Как сообщили Trend в пресс-службе Azerenerji, поручения даны в рамках принятого Кабмином распоряжения в связи с подготовкой к осенне-зимнему сезону 2005/06 годов.

Главный инженер Azerenerji Марлен Аскеров отметил, что в настоящее время по всем объектам нацэнергосистемы в плановом порядке продолжается весенне-летняя ремонтная кампания. "В ходе этих мероприятий на электростанциях производится замена изношенных деталей и частей энергоблоков. Такие профилактические

операции позволяют получать дополнительные мегаватты и говорить о надежной выработке зимой", - отметил он. В связи с исполнением распоряжении президента страны от 2 мая 2005 года о дополнительных мерах, связанных с улучшением обеспечения электроэнергией в стране, до конца года в Астаринском районе должна быть построена новая электростанция модульного типа. "В этом направлении необходимо еще осуществить большой комплекс работ, однако с партнерами из финской Wartsila достигнуты договоренности о форсировании событий и сдаче электростанции мощностью 87 МВт в эксплуатацию в установленные сроки", - отметил он.

М.Аскеров также сообщил, что на теплоэлектростанциях страны уже созданы предусмотренные плановыми показателями запасы мазута, являющегося топливом для функционирования ряда энергообъектов.

Лента

Лента новостей