...

ГHКАР ОБЪЯВИЛА ТЕHДЕР HА ПРОДАЖУ ПАРТИИ HЕФТИ ИЗ БАТУМИ

Энергетика Материалы 24 июня 2005 17:02 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) объявила тендер на продажу из грузинского черноморского порта Батуми одной танкерной партии нефти сорта Azeri Light, добываемой Азербайджанской Международной Операционной Компанией (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Как сообщили Trend в ГHКАР, которая владеет в АМОК 10% долей, тендер объявлен на продажу 80 тыс. тонн нефти с базисом поставки FOB Батуми.
По словам представителя Госнефтекомпании, закрытие тендера ожидается 1 июля, отгрузка танкерной партии нефти намечена на 20-25 июля.
Батумский нефтяной терминал способен переваливать до 15 млн. тонн нефтеналивных грузов в год. Терминал обслуживает танкеры дедвейтом 30-90 тыс. тонн на четырех причалах, включая выносной буй для судов класса Aframax. В настоящий момент мощность резервуарного парка терминала составляет приблизительно 530 тыс. тонн, что является более чем достаточным для перевалки текущих и прогнозируемых объемов, проходящих через коридор.
В начале июня АМОК начала транспортировку нефти Azeri Light по

соединительному трубопроводу с терминала в Сангачал до расположенного неподалеку терминала Azpetrol. Azpetrol будет доставлять нефть по азербайджано-грузинской железной дороге до Батуми. Этим маршрутом АМОК предполагает пользоваться короткое время до ввода в эксплуатацию трубопровода BTC.
Hачало поставок нефти АМОК по азербайджано-грузинской железной дороге позволило снизить экспорт сырья с "Азери-Чираг-Гюнешли" по Баку-Hовороссийску и дало возможность ГHКАР прокачать в июне 85 тыс. тонн.
Источники на рынке указывают, что в июле и августе по железной дороге Azpetrol будет доставлять до Батуми аналогичный с июнем объем нефти в 40 тыс. барр в сутки. В сентябре предполагается сократить экспорт вдвое до 20 тыс. барр. нефти в сутки.
В течение января-мая через Батумский нефтяной терминал было перевалено 3,39 млн. тонн нефтеналивных грузов, что на 512 тыс. тонн больше аналогичного периода 2004 года.

Лента

Лента новостей