...

ГHКАР ИСПЫТЫВАЕТ СЛОЖHОСТИ С РАЗРАБОТКОЙ МОРСКОЙ СТРУКТУРЫ "ЗАПАДHЫЙ АБШЕРОH"

Энергетика Материалы 27 июня 2005 13:11 (UTC +04:00)

Отсутствие платформы или какого-либо гидротехнического сооружения в районе морской площади "Западный Абшерон" не позволяет извлекать углеводородные запасы, сообщили Trend в Госнефтекомпании, которая проводит здесь операции за
счет собственных средств.
По словам представителя ГHКАР, на площади "Западный Абшерон" пробурено несколько разведочных скважин и доказано наличие углеводородных запасов. "Мы в будущем предполагаем построить здесь платформу, но на это потребуются значительные средства", - указали в ГHКАР.
В настоящее время на "Западном Абшероне" ведется бурение двух новых разведочных скважин. Проектная глубина скважины № 169 составляет 750 метров, буровые работы ведутся на глубине 390 метров. Работы осуществляются Морским упpавлением буpовых pабот "Баил лиманы" при помощи установки "Хазар-4". Ожидается, что дебит скважины составит 5-6 тонн нефти в сутки. Скважину №58 бурит Управление топографии и комплексной геологической разведки. Ее проектная глубина составляет 820 метров, из которых уже пробурено 300 метров.

Лента

Лента новостей