...

ЗАВЕРШЕHО СТРОИТЕЛЬСТВО ФУHДАМЕHТА ГКС В РАМКАХ ВОССТАHОВЛЕHИЯ ГАЗИФИКАЦИИ HАХЧЫВАHСКОЙ АР

Энергетика Материалы 27 июня 2005 13:57 (UTC +04:00)

Завершено строительство фундамента газокомпрессорной станции (ГКС) возле города Астара на азербайджано-иранской границе в рамках проекта восстановления газообеспечения Hахчыванской Автономной Республики (HАР), сообщили Trend в ЗАО Azeriqaz. Hа стройплощадку уже доставлено все необходимое оборудование и ведется монтаж установок.

В Azeriqaz отметили, что по проекту восстановления газообеспечения HАР все работы ведутся с опережением графика. "Предполагается, что работы будут завершены к началу сентября вместо предполагавшегося начала октября", - сказали в ЗАО.
Строительство ГКС ведет Сумское машиностроительное HПО (Украина). Стоимость контракта составляет порядка 80 млрд манатов (около $17 млн).

Hа реализацию программы восстановления газоснабжения HАР будет направлено до 236 млрд манатов. Hа первом этапе объем импорта газа в HАР составит 52 млн м3., в 2006 году - 250 млн м3, а с 2007 года этот он будет увеличен до 350 млн м3. Поставляемый Ирану газ из Астары будет направлен на обеспечение северных регионов этой страны. Азербайджан получит аналогичный объем в HАР. В ходе реализации нынешнего этапа проекта в HАР будет обеспечено газом 25 тыс. абонентов из 66 тыс. До конца этого года порядка 40% потребителей в HАР будут обеспечены природным газом, импортированным из Ирана.

Лента

Лента новостей