...

ГHКАР ВЕДЕТ ПЕРЕОЦЕHКУ УГЛЕВОДОРОДHЫХ ЗАПАСОВ HА ОДHОМ ИЗ САМЫХ КРУПHЫХ МЕСТОРОЖДЕHИЙ СТРАHЫ

Энергетика Материалы 27 июня 2005 17:09 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) начала переоценку углеводородных запасов на мелководной части месторождения "Гюнешли", где она добывает нефть и газ за счет собственных средств. Как сообщили "Тpенду" в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, работы проводит Институт Denizneftqazlayihe (бывший "Гипроморнефтегаз") в соответствии с "Государственной программой по развитию ТЭК Азербайджанской Республики (2005-2015 годы)".

"Целью этих работ является уточнение углеводородных запасов на месторождении для определения и проведения расчет работ в ближайшей перспективе", - отметили в министерстве.

Проведенная оценка является третьей по счету - первая была проведена в 1979 - 80 гг., вторая - 5-6 лет назад.

"Расчеты запасов требуют длительного времени, так как они проводятся на основе геологических и эксплуатационных показателей месторождения. После сбора необходимых данных будет определена структура месторождения, на основе чего будет рассчитан объем углеводородных запасов. Поэтому конкретные данные по этому процессу не ожидаются ранее конца текущего года", - отметили в министерстве.

Разработка мелководной части "Гюнешли" ведется с 1980 года. Оно расположено к юго-востоку от Абшеронского полуострова и обеспечивает до 65% добычи азербайджанской нефти и 83% морской добычи страны. Остаточные запасы площади оцениваются в 94-130 млн тонн нефти.

Лента

Лента новостей