...

ПОВЫШЕHИЕ МИРОВЫХ ЦЕH HА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ПОВЛИЯЛО HА ПРОЕКТ ГHКАР

Энергетика Материалы 28 июня 2005 14:35 (UTC +04:00)

Повышение цен на стройматериалы на мировом рынке повлияло на расширение глубоководной морской стационарной платформы (ГМСП) N11 в мелководной части месторождения "Гюнешли", где Госнефтекомпания Азербайджана добывает нефть и газ за счет собственных средств. В результате повышения цен на стройматериалы на несколько месяцев задерживается сдача платформы в эксплуатацию, сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики (МПЭ) страны.

По словам представителя МПЭ, другой причиной задержки является нехватка средств, выделенных на строительные работы. Реализация проекта изначально требовала порядка 12 млрд манатов ($2,5 млн).

В настоящее время на Зыхе (пригород Баку) проводится реставрация основания, которое во времена СССР было установлено на платформе "Чираг". Работы ведутся в рамках проекта по расширению ГМСП N11. После завершения строительных работ в этом году основание будет погружено на баржу и отправлено к месту назначения на море.

Предполагается, что установка основания продолжится несколько месяцев. С нового основания платфоpмы планиpуется пробурить 10 скважин. В настоящее время с платформы ведется добыча с 18 скважин.

Лента

Лента новостей