...

HПЗ AZERNEFTYAG РАСПРЕДЕЛИТ В 2005 ГОДУ HА ВHУТРЕHHЕМ РЫHКЕ АЗЕРБАЙДЖАHА СВЫШЕ 300 ТЫС. ТОHH HАФТЫ

Энергетика Материалы 5 июля 2005 13:26 (UTC +04:00)

В 2005 году бакинский HПЗ Azerneftyag, входящий в состав ГHКАР, намерен распределить на внутреннем рынке Азербайджана 310 тыс. тонн производимой нафты, сообщили Trend на заводе.

По словам представителя завода, предполагается, что из этого объема 250 тыс.
тонн нафты будет передано на нужды Госкомпании (ГК) Azerkimya, которая использует этот нефтепродукт в качестве топлива для собственных установок, оставшиеся 60 тыс. тонн будут направлены на HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag ) для дополнительной переработки с целью получения автобензина.

Объем передаваемой нафты ГК Azerkimya в июле составит порядка 28 тыс. тонн. Аналогичная ситуация сложилась и в июне, когда Кабинет министров Азербайджана предписал Azerneftyag передать всю нафту на нужды химии вместо переработки этого нефтепродукта на HПЗ им. Гейдара Алиева.

ГК Azerkimya покупает нафту у ГHКАР по цене 842,200 манатов (порядка $172) за тонну. Однако в случае дополнительной переработки нафты на HПЗ им. Гейдара Алиева Госнефтекомпания получает автомобильный бензин, который продает по цене $400-450 за тонну.

Лента

Лента новостей