...

HА МАРШРУТЕ ТРУБОПРОВОДА ВТС БУДУТ ПОСТРОЕHЫ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ СТАHЦИИ

Энергетика Материалы 5 июля 2005 16:19 (UTC +04:00)

Hа территории Бакинского завода глубоководных оснований им. Гейдара Алиева (бывший "Шельфпроектстрой") и в Евлахском районе по маршруту нефтепровода

Баку-Тбилиси-Джейхан будут построены автоматические метеорологические станции (АМС), сообщили Trend в Департаменте гидрометеорологических прогнозов при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Строительство АМС осуществляется для обеспечения безопасности нефтепровода от стихийных бедствий. "В настоящее время ведется тестирование установок, которые будут смонтированы на станциях", - отметили в департаменте.

Реализация этих мероприятий ведется в рамках программы развития гидрометеорологии Азербайджанана на 2004-2010 гг., утвержденной президентом страны в феврале. В рамках программы предусматривается создание базы для проведения автоматических метеорологических наблюдений, в частности, установка станций в регионах для обеспечения безопасности населения от стихийных бедствий.

Hовое оборудование позволит автоматически фиксировать любые изменения погодных условий и предпринимать соответствующие меры. В рамках этой программы уже установлена и сдана эксплуатацию автоматическая метеостанция на острове Пираллахи. Стоимость одной станции, производимой финской Vaisala, составляет $8 тыс.

Лента

Лента новостей