...

ВЕЧЕРОМ 7 ИЮЛЯ МИHИСТР ТОПЛИВА И ЭHЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ

Энергетика Материалы 7 июля 2005 17:24 (UTC +04:00)

Вечером 7 июля министр топлива и энергетики Грузии Hика Гилаури прибывает в Баку с официальным визитом, сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана. 8 июля предусматривается встреча H.Гилаури с министром промышленности и энергетики Азербайджана Меджидом Керимовым.

Предполагается, что в рамках визита будут проведены переговоры о поставках газа в Тбилиси, в частности, с консорциумом "Шах-Дениз" и правительством Азербайджана.

Согласно существующему контракту, к 2011 году с данного маршрута Грузия в общей сложности сможет получать 800 млн м3 газа в год - суммарный объем, получаемый Грузией в качестве платы за транзит газа через свою территорию, а также объем газа, который страна сможет закупать по льготным ценам.

В ходе нынешних переговоров правительство Грузии намерено выяснить, какой объем природного газа страна сможет закупать дополнительно.

При этом речь идет не о пересмотре существующего контракта или о предоставлении Грузии каких-либо дополнительных льгот, а о дополнительных закупках газа по рыночной цене, которая будет установлена на тот период.

Кроме того, H.Гилаури обсудит перспективы и направления азербайджано-грузинских отношений в области энергетики, сообщили в "Тpенду" пресс-службе АО Azerenerji.

По словам главного инженера АО Марлена Аскерова, на сегодняшний день постоянный энергообмен между Азербайджаном и Грузией не осуществляется, так как между сторонами нет соответствующих договоренностей.

Лента

Лента новостей