...

ГРУЗИЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛHИТЕЛЬHЫЕ ОБЪЕМЫ ГАЗА В РАМКАХ "СТАДИИ-1" ПРОЕКТА "ШАХ-ДЕHИЗ"

Энергетика Материалы 15 июля 2005 14:04 (UTC +04:00)

Грузия может получить дополнительные объемы газа в рамках "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз", сообщает Trend . Как заявил 15 июля на пресс-конференции, глава проекта "Шах-Дениз" Майк Скитмор, правительство Грузии обращалось к азербайджанской стороне с просьбой о поставке дополнительных объемов газа в рамках "Стадии-1" в размере 3 млрд м3 в год.

Грузия заинтересована в получении газа начиная с конца текущего года и в 2007 году планирует увеличить объем до вышеуказанной цифры. "Для решения этого вопроса была создана рабочая группа и проведены обсуждения.

Hа встрече межгосударственной комиссии Азербайджан - Грузия, которая прошла 8 июля, были представлены некоторые важные вопросы, так как газ, который будет добываться в рамках "Стадии-1", уже обещан Турции, Азербайджану и Грузии в соответствии с раннее пописанными контрактами", - отметил он.

Однако М. Скитмор сказал, что правительствам Азербайджана и Грузии предложено рассмотреть возможность обеспечения части природного газа, который хочет получить Грузия в рамках "Стадии-1". "Этот вопрос пока открыт", - отметил он.

По его словам, в рамках "Стадии-1" Турция получит 6,3 млрд м3 в год, Азербайджан - 1,5 млрд м3 в год, Грузия - 0,8 млрд м3 в год.

Лента

Лента новостей