...

ГHКАР ПРИСТУПИЛА К КОHКРЕТHЫМ РАБОТАМ В РАМКАХ УТИЛИЗАЦИИ ГАЗА HИЗКОГО ДАВЛЕHИЯ HА "ГЮHЕШЛИ"

Энергетика Материалы 21 июля 2005 16:43 (UTC +04:00)

ГHКАР приступила к конкретным работам в рамках проекта целесообразного использования попутного газа низкого давления, добываемого вместе с нефтью на мелководной части месторождении "Гюнешли", где компания проводит нефтегазовые операции за счет собственных средств.

Как сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики (МПЭ), в частности, ведется закупка оборудования, готовится тендерная документация.

Проект нашел свое отражение в "Государственной программе по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики на 2005-2015 гг.". Предусматривается, в частности, модернизация газлифтной системы на "Гюнешли", реконструкция системы сбора газа низкого давления и его транспортировки на берег, строительство газовых линий для транспортировки газа высокого давления на "Hефт Дашлары", модернизация системы обеспечения электроэнергии ГМСП. Реализация этих работ предусматривается в 2005-2007 гг.

В Министерстве отметили, что в настоящее время начато строительство газопроводов между ГМСП-2 и ГМСП-9 и между ГМСП-4 и ГМСП-6. Завершение работ предусматривается до конца года.

Японская Japan Oil Engineering Co оказывает консультативные услуги ГHКАР по целесообразному использованию попутного газа. Она ведет исследования для предотвращения потерь природного газа, его более экономного и эффективного использования на электростанциях.

Компания подготовит и представит соответствующие технико-экономические проекты Госнефтекомпании.

Лента

Лента новостей