...

ГHКАР ВРЕМЕHHО ОСТАHОВИЛА ПОСТАВКИ СЖИЖЕHHОГО ГАЗА В ГРУЗИЮ

Энергетика Материалы 23 июля 2005 11:30 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) приостановила поставки сжиженного газагрузинским "Копетнари" и "Еврогаз". Как сообщили Trend в ГHКАР, приостановка отгрузок газа вызвана увеличением спроса на этот нефтепродукт на внутреннем рынке Азербайджана.

В июле ГHКАР планировала отгрузить "Копетнари" и "Еврогаз" 1,5 тыс. тонн сжиженного газа, однако с 1 июля до сегодняшнего дня компания смогла

транспортировать лишь 0,21 тыс. тонн нефтепродукта. "Внутренний рынок является для нас приоритетным. Мы не можем не удовлетворять повысившийся спрос на нефтепродукты в Азербайджане", - указали в ГHКАР. "Hе исключено, что на следующей неделе мы сможем отгрузить еще пару цистерн по существующим контрактам в Грузию", - отметили в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, в настоящее время не известно, какая ситуация сложится с экспортными поставками сжиженного газа в августе.

В течение января-июня 2005 года ГHКАР отгрузила на экспорт в общей сложности 6,7 тыс. тонн сжиженного газа, что на 2,6 тыс. тонн больше первой половины 2004 года. В июне экспорт составил 2,8 тыс. тонн бутана, что на 0,9 тыс. тонн больше мая.

Азербайджанский сжиженный газ, который продает ГHКАР, производится на установке каталитического крекинга, принадлежащей HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший Azerneftyanacag).

Лента

Лента новостей