...

АМОК ПОСТАВИТ АЗЕРБАЙДЖАHУ В ЭТОМ ГОДУ БОЛЕЕ 300 МЛH.КУБОМЕТРОВ ПОПУТHОГО ГАЗА

Энергетика Материалы 27 июля 2005 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) планирует в 2005 году поставить Азербайджану свыше 300 млн м3 попутного газа, добываемого вместе с нефтью на месторождении "Центральное Азери", говорится в распространенном 27 июля пресс-релизе АМОК.

АМОК в конце мая начала поставку попутного газа с "Центрального Азери" в систему ЗАО Azeriqaz с терминала в Сангачале. Поставка была начата после завершения, сдачи в эксплуатацию и испытания 30-дюймового (762 мм) нового экспортного газопровода длиной 5,35 км, соединяющего газоперерабатывающие установки терминала и национальную энергосистему Azeriqaz.

Максимальная проектная пропускная способность трубопровода составляет свыше 19,8 млн м3 в сутки при давлении до 40 бар, хотя средний объем пропускаемого газа будет значительно меньше. В настоящее время попутный газ поступает с "Центрального Азери" и транспортируется на газоперерабатывающие установки терминала в Сангачал по новому 28-дюймовому подводному трубопроводу.

В будущем газ, добываемый с "Центрального Азери", за исключением объемов, закачиваемых обратно в пласт для поддержания давления в резервуаре или используемых в качестве горючего, будет продолжать экспортироваться по

28-дюймовому подводному трубопроводу на терминал в Сангачал и по новому экспортному газопроводу в систему Azeriqaz. для использования внутри страны.

Попутный газ, добываемый с платформы "Чираг", будет продолжать поступать на компрессорную станцию ГHКАР на "Hефтяных Камнях" по существующему 16-дюймовому подводному газопроводу, а оставшаяся часть газа будет поставляться на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГHВ) на "Центральном Азери" - как только она начнет функционировать в I квартале 2006 года - для обратного нагнетания в пласт "Азери".

Это позволит АМОК прекратить сжигание газа на факеле на платформе "Чираг". В настоящее время 2,8 млн м3 в сутки попутного газа в сутки поставляется Азербайджану с платформы "Чираг".

Лента

Лента новостей