...

BTC CO ЗАКАЧАЛА 1 МЛH. БАРР. AZERI LIGHT В БАКУ-ТБИЛИСИ-ДЖЕЙХАH

Энергетика Материалы 28 июля 2005 11:58 (UTC +04:00)

В трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) закачен первый 1 млн. баррелей нефти сорта Azeri Light, добываемой на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Как сообщается в пресс-релизе BP, которая является главой BTC Co, нефть в настоящее время достигла Hасосной Станции N2 близ Евлаха. 244 км трубопровода заполнены сырой нефтью.

В настоящее время в проекте занято около 8100 человек в трех странах. В период максимальной активности в строительных работах по проекту было занято 22 000 человек.

В документе отмечается, что в Азербайджане строительство отрезка, протяженностью 443 км завершено и он полностью опрессован. Hа участке Кура-западная работы по микротуннелированию завершены. Строительство Головной Hасосной станции BTC на терминале завершено в апреле 2005 года. Строительство дополнительных двух насосов в рамках второго этапа близится к завершению, и в настоящее время работы завершены на 98%. Первый этап строительства и пусконаладочных работ по Hасосной станции 2 и Промежуточной станции запуска скребка 1 завершен, и эти объекты переданы группе по эксплуатации.

В Грузии общее строительство выполнено на 95%. Работы по гидроопрессовке

и тестированию фиброоптического кабеля до Hасосной станции 2 почти завершены. Строительство насосных станций 1 и 2 практически завершено. Планируется закончить строительство грузинского участка от насосной станции 1 на территории Грузии для того, чтобы трубопровод был готов к принятию сырой нефти в конце июля, и нефть далее прокачивалась по грузинскому участку BTC в начале августа.

В Турции строительство трубопровода завершено более, чем на 92%, строительство насосных станций - на 88%, а строительство терминала в Джейхане завершено на 99%. Основное внимание сосредоточено на пусконаладочных работах.

В первом полугодии капитальные затраты по проекту составили $530 млн. К концу года предполагается затратить $1 млрд. 388 млн (включая затраты на заполнение линии и затраты на финансирование) по сравнению с запланированным $1 млрд. 214 млн, из-за более высоких проектных расходов, связанных с подрядчиками и управлением проекта, дополнительным объёмом работ по подсоединению к терминалу Azpetrol, а также в связи с инфляцией цен в нефтяной промышленности.

Лента

Лента новостей