...

HА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОИЗВОДСТВЕHHЫХ ОБЪЕКТОВ "ШАХ-ДЕHИЗ" "ЛУКОЙЛ" САМОСТОЯТЕЛЬHО ОБЕСПЕЧИТ ГАРАHТИИ ПО КРЕДИТУ ЕБРР

Энергетика Материалы 29 июля 2005 11:09 (UTC +04:00)

Hа этапе строительства производственных объектов проекта по разработке месторождения "Шах-Дениз" кредит, выданный ЕБРР "ЛУКОЙЛ Оверсиз", будет обеспечиваться гарантиями российской компании. Как сообщается в распространенном пресс-релизе "ЛУКОЙЛ Оверсиз", уже после пуска "Шах-Дениз" в промышленную эксплуатацию кредит будет гарантироваться средствами, получаемыми в ходе реализации добываемого сырья - природного газа и газового конденсата.

Вчера в Москве ЕБРР подписал кредитное соглашение с "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на финансирование доли расходов в рамках проекта по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" и строительства Южно-Кавказского трубопровода (SCP), по которому будет экспортироваться газ в Грузию и Турцию. ЕБРР выдал "ЛУКОЙЛ Оверсиз" $180 млн. сроком на 12 лет.

В пресс-релизе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" отмечается, что часть кредита ЕБРР будет синдицирована на коммерческом рынке. "Банк приветствует намерения "ЛУКОЙЛ Оверсиз" направить крупные инвестиционные ресурсы в производственную сферу, а также обеспечить качественное управление и финансовую прозрачность предприятия", - сказал директор департамента ЕБРР по природным ресурсам Кевин Бортц по итогам подписания кредитного соглашения.

В свою очередь президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев подчеркнул, что расширение сотрудничества с ЕБРР является для компании стратегически важным. "Соглашение с ЕБРР имеет для "ЛУКОЙЛ Оверсиз" большое значение, поскольку развивает успешную кредитную историю предприятия и акцентирует его активную производственную деятельность в рамках крупнейших международных проектов", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей