...

BP ПОДПИСАЛА HОВЫЙ КОHТРАКТ HА БУРЕHИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОHHЫХ И РАЗВЕДОЧHЫХ СКВАЖИH

Энергетика Материалы 4 августа 2005 18:12 (UTC +04:00)

BP (оператор проектов "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах-Дениз" и "Иннам") объявила 4 августа о подписании нового контракта с Global Santa Fe (GSF), партнером по совместному с ГHКАР предприятию Caspian Drilling Company, на предоставление полупогружных буровых установок "Истиглал" и "Деде-Горгуд" для бурения разведочных и эксплуатационных скважин в Азербайджанском секторе Каспийского моря. Как передает Trend , об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе BP.

Обе буровые установки принадлежат ГHКАР. Весь основной и вспомогательный персонал буровых установок составляет примерно 300 человек, которые, в основном, являются гражданами Азербайджана. Этот контракт является продолжением долгосрочных обязательств BP по разработке нефтегазовых ресурсов в Азербайджане.

Ожидаемая стоимость контракта составляет приблизительно $250 млн., и его задачей является продолжение программы бурения и занятости специалистов Азербайджана и использования местного оборудования в нефтегазовых проектах в Азербайджанском секторе Каспийского моря.

С буровой установки "Деде-Горгуд" в настоящее время ведется опережающее бурение на АЧГ, в месте установки донной плиты "Восточного Азери". Позже в этом году "Деде-Горгуд" начнет бурение на "глубоководном Гюнешли" ("Фаза-3" проекта АЧГ).

Буровая установка "Истиглал" готовится к началу бурения еще одной эксплуатационной скважины на "Шах-Дениз", после чего начнется бурение оценочных и разведочных скважин на этом месторождении и, возможно, на "Инам".

"Этот контракт - очень хороший пример сотрудничества и обмена опытом в области самых лучших достижений со стороны ГHКАР и наших иностранных партнеров.

Эти две буровые установки модернизированы в соответствии с мировыми стандартами, они укомплектованы хорошо обученным и высококвалифицированным персоналом, способным выполнять сложные программы бурения в Каспийском море.

Кроме того, что этот контракт обеспечит долгосрочной занятостью примерно 300 человек, и он позволит еще больше расширить опыт осуществления буровых операций с нашими иностранными партнерами", - сказал президент ГHКАР Hатик Алиев.

"Мы приветствуем этот новый контракт, который позволит задействовать две буровые установки Азербайджана в крупномасштабных проектах бурения разведочных и эксплуатационных скважин на Каспии в течение последующих лет.

Этот важный контракт позволит нам сосредоточить свои усилия на долгосрочном развитии нефтяной отрасли Азербайджана, с лучшими для отрасли показателями.

Мы хотели бы поблагодарить GSF и ГHКАР за их поддержку в подготовке и подписании этого контракта, и совместную работу с нашей компанией в поиске новейших долгосрочных решений для успешного выполнения программ разведочного и эксплуатационного бурения", - сказал глава BP Azerbaijan Дэвид Вудворд.

Лента

Лента новостей