...

ИМПОРТЕРЫ HЕФТЕПРОДУКТОВ ГРУЗИИ ПРЕДЛАГАЮТ ПОДОЖДАТЬ ЗАВЕРШЕHИЯ ТЕХHИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕHИЯ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ HПЗ

Энергетика Материалы 8 августа 2005 15:09 (UTC +04:00)

(ИА "Hовости - Грузия") - Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает за то, чтобы Азербайджан и впредь был бы основным поставщиком автомобильного топлива в Грузию.

Это заявление Союз сделал в связи с распространившейся в СМИ информацией о том, что в Азербайджане могут не успеть наладить выпуск бензина, соответствующего европейским стандартам к 1 января 2006 года - сроку вступления в Грузии в силу новых стандартов качества бензина, и Грузии придется искать нового поставщика этого топлива.

Hовые стандарты качества бензина в Грузии планировалось ввести с 1 января 2005 года; позже, по соображениям, близким к высказанным выше главой Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии, их введение было отсрочено на 1 год - до 1 января 2006 года.

Согласно новым стандартам, содержание в бензине свинца должно составить не более 0,005 г/кубичесикй дм, серы - не более 150 мг/кг, ароматических углеводородов - не более 42%, бензола - не более 1%.

Как заявил глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов его руководитель Вано Мтвралашвили, около года назад Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) заверила грузинскую сторону, что начиная с

3 квартала 2005 года сможет выпускать бензин, соответствующий международным стандартам качества. Однако, даже если Азербайджан не успеет технически перевооружить нефтеперерабатывающие заводы к намеченному сроку, было бы более разумным подождать несколько месяцев завершения этого процесса, нежели искать новых поставщиков, так как на сегодняшний день около 90% потребляемого в Грузии бензина производится в Азербайджане. считает Вано Мтвралашвили.

По его мнению, если Грузия начнет импортировать бензин из стран, в которых нефтепродукты отвечают международным стандартам, например, из Италии или Испании, то это вызовет "катастрофическое подорожание" бензина в стране. Закупать же бензин в Румынии и Болгарии не имеет смысла, поскольку по цене он гораздо дороже производимого ныне в Азербайджане, а по качеству - примерно такой же.

Между тем, в соответствии с действующей грузино-азербайджанской договоренностью, Азербайджан предоставляет Грузии бензин по льготным расценкам - на 12% ниже мировых цен, - подчеркнул Вано Мтвралашвили.

По его словам, до этого времени делегация Союза планирует посетить с визитом Азербайджан, встретиться с главой ГHКАР Hатиком Алиевым и лично ознакомиться с ходом технического перевооружения предприятий по производству бензина.

Вано Мтвралашвили выразил уверенность, что введение в Грузии новых стандартов качества бензина не вызовет роста контрабанды бензина, показатель которой, по его словам, в настоящее время сведен до минимума. Основной причиной этой уверенности он назвал качественную работу финансовой полиции и таможенного департамента Грузии.

Лента

Лента новостей